«Белокуриха — наш второй дом»: как приехать на Алтай 30 раз и удивляться, как в первый

«Белокуриха — наш второй дом»: как приехать на Алтай 30 раз и удивляться, как в первый

Они ценят постоянство, но каждый раз предвкушают новые эмоции, не обманываясь в своих ожиданиях. Это все — о гостях Белокурихи, что возвращаются сюда вновь и вновь. О том, что заставляет по несколько раз в год садиться на авто и мчать на алтайский курорт, рассказала жительница Томской области Светлана Васильевна Алтухова.

Светлана Васильевна – не просто постоянный, но и почетный гость Белокурихи и одноименной здравницы: томичка проводит здесь свои семейные отпуска с 2009 года!

Первое знакомство с курортом произошло по рекомендации врача. Поначалу настрой был немного скептическим: мол, ну какой санаторий в наши молодые годы! Но потом стало понятно: такой формат отдыха – совсем необязательно для тех, у кого что-то болит.

Транспортная доступность стала еще одним аргументом в пользу Белокурихи: Светлана Васильевна, как она сама говорит – «не летный» человек, поэтому поездки возможны только на авто или поезде. С тех пор гостья возвращается на Алтай не только за лечением, но и за общеукрепляющими процедурами.

Светлана Васильевна, постоянный гость санатория «Белокуриха»:

«Мы называем Белокуриху вторым домом. Боюсь сбиться со счета, но в этом году мы приезжаем уже в 30-й раз! У нас был год, когда мы умудрялись приехать сюда трижды – летом погостили, вернулись домой, немножко «загрузились» и решили: «А поехали снова!». Даже во времена ковида мы не изменяли своей традиции, и приятно удивлены, как достойно здравница прошла это испытание пандемией! Основной коллектив мы знаем, они знают и узнают нас, это очень приятно. Всегда встречают с улыбкой, с уважением, начиная с ресепшена».

За столько лет у семьи уже появились свои «белокурихинские» традиции: например, в любую погоду гости непременно идут на терренкур «Старая мельница». А зимой супруг Светланы Васильевны любит кататься на лыжах на Мишиной горе.

Особая место в курортном графике томичей занимает оздоровительный центр «Водный мир» с его неповторимыми бассейнами и банями. По достоинству гости оценили и кухню санатория «Белокуриха»: Светлана Васильевна сама трудится в сфере сельского хозяйства и знает вкус настоящих продуктов.

Что касается непосредственно лечения, то собеседница особенно любит гидромассаж и горизонтальную вытяжку, после которой, признается, чувствует себя заново родившейся еще несколько месяцев. Как у всех постоянных гостей, у томичей уже есть свои лечащие врачи, которые понимают запросы пациентов с полуслова.

Светлана Васильевна, постоянный гость санатория «Белокуриха»:

«Мой лечащий врач уже не один год – Юлия Владимировна Ошлакова. Изумительная женщина! Во-первых, очень красивая. И при этом эта красота очень добрая. Приходишь к ней, а она всегда встречает с улыбкой на лице. Настолько уважительная и внимательная к каждому вопросу, не назначит ничего лишнего. Это дорогого стоит».

С большим удовольствием собеседница делится и своими впечатлениями о том, как меняется здравница и ее инфраструктура. В том числе за этими эмоциями на Алтай возвращаются снова и снова – увидеть новое в стабильно прекрасном.

Светлана Васильевна, постоянный гость санатория «Белокуриха»:

«Я бы порекомендовала «Белокуриху» прежде всего потому, что здесь во всем применяют комплексный подход. Немало слышу противоречивых отзывов о разных санаториях: идеально убирают номера, но бассейн только 40 минут, либо еще что-то «выпадает». Вы стараетесь во всех направлениях держать марку: нас устраивает и номер, и кухня, и лечение, и порядок заселения-выселения, комфортный для нас. Нам всегда идут навстречу. Хочется сказать отдельные слова о директоре санатория Елене Артушевне Энгельгардт. Меня удивляет, как эта хрупкая красивая, очень доброжелательная женщина может это все 24/7 на своих плечиках тащить – в ней просто космическая энергия! Залог вашей стабильности и движения вперед – в немалой степени ее заслуга. Как паровоз едет, так и вагоны движутся«.

Материал подготовил Николай Потешкин

Фото: АО «Курорт Белокуриха», Любовь Воротнева

Другие новости

5 алтайских продуктов, которых нет в обычном магазине
Алтай — это не только горы, озера и целебный воздух. Это еще и...
Подробнее
История со вкусом: почему открытие антикварной ярмарки станет главным культурным событием этого лета
Белокуриха давно перестала быть точкой на карте исключительно как здравница, где поправляют здоровье...
Подробнее
Современная медицина должна быть доступной
В наши дни почти ежегодно в медицине появляются новые методы диагностики заболеваний, методики...
Подробнее