Наука любоваться природой
Особые чувства к живописным местам, кажется, почти у каждого человека «зашиты» в геноме. Иначе как объяснить тот трепет, который охватывает человека, оказавшегося в чаще весеннего леса, у зеркальной глади озера или в горах? Однако истинные ценители природы рано или поздно выходят на качественно новый уровень: они отправляются в поход, точно зная, какие растения или каких животных они могут повстречать в тех или иных краях. Так путешествие превращается в своего рода квест или научную экспедицию. К слову, в природном парке «Предгорья Алтая» и на горе Синюха действительно можно повстречать ученых, пусть иногда и совсем молодых. Что они ищут в этих заповедных краях и почему посетить парк стоит как минимум четыре раза?
«Предгорья Алтая» – это природный парк, который раскинулся на территории трех районов (Смоленский, Солонешенский, Алтайский). Его площадь – более 40 тысяч гектаров. Создана особо охраняемая природная зона по инициативе холдинга «Курорт Белокуриха» для сохранения уникальной флоры и фауны алтайских предгорий. Флористическое обследование территории парка выявило около 700 видов растений, в том числе реликты широколиственных лесов, уникальные для Западно-Сибирского региона растения-эндемики и 20 редких видов, занесенных в Красную книгу.

Этим летом изучить многообразие флоры природного парка и горы Синюха не по учебникам отправился студент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологий Алтайского госуниверситета Илья Чиковани. От своего научного руководителя, доктора биологических наук Марины Михайловны Силантьевой, он получил задание собрать гербарий.
Илья Чиковани, студент третьего курса кафедры ботаники Института биологии и биотехнологий Алтайского госуниверситета:
«По итогам похода у меня сформировался гербарий из 50 видов растений, собранных на горе Синюха. Теперь он будет храниться на нашей кафедре. Краснокнижные, конечно, я лишь фотографировал. В начале летнего сезона посчастливилось увидеть марьин корень (дикий пион уклоняющийся), княжик сибирский и водосбор – они из семейства лютиковых, ирис русский, купальницу. Я впервые поднялся так высоко, но планирую вернуться на Синюху еще не один раз, изучить подробнее ее флору, потому что я хотел бы в дальнейшем профессионально заниматься туризмом и считаю, что турист, а особенно экспедитор, должен знать все на той местности, где он водит группы: что растет, какие звери там обитают, чтобы про все-все рассказать на экспертном уровне».

Таким опытным проводником для Ильи стал Алексей Мартемьянов, специалист по экологии и природопользованию отдела маркетинга АО «Курорт Белокуриха». Побывать в природном парке «Предгорья Алтая» он советует всем, кто ценит красоту природы нашего региона. Маршрут каждый может выбрать по своим силам: кольцевой, с видовыми площадками у скал-огородчиков (гранитного массива, который сформировался в результате природных разрушений; вершины скал возвышаются над тайгой и видны на большом расстоянии), мимо «Китайской стены» (большого гранитного массива, напоминающего стену) или линейный, ведущий напрямую к вершине Синюхи. Но побывать в этих местах стоит как минимум четыре раза, в разные времена года, ведь здешняя природа сильно меняется в зависимости от сезона.
Алексей Мартемьянов, специалист по экологии и природопользованию отдела маркетинга АО «Курорт Белокуриха»:
«Совсем скоро в предгорьях начнется золотая осень, неделю назад я был в горах, и листья уже начинают желтеть. Кроме обилия красок, у этого сезона есть еще одно преимущество: погода остается теплой, комфортной, а вот того обилия кровососущих насекомых, что встречаются весной и летом, уже нет.
Чистый воздух, красивые скальные массивы, шикарные панорамные виды – все это ждет туристов. А еще осенью у копытных начинается период гона, и можно услышать брачные «песни» марала, увидеть этого благородного оленя, косулю тоже легко».
До конца сентября погода и длина дня позволят комфортно подняться на Синюху. Но многие туристы любят и зимние походы: горы и деревья покрываются снегом, что делает пейзаж почти сказочным. Но об этом мы обязательно еще расскажем в следующий раз.






Текст и фото Николай ПОТЕШКИН