Ледники Актру

Ледники Актру

Гора Актру (Актуру) – это очень красивый комплекс ледников, отличающихся друг от друга формой и размером. Благодаря хорошей изученности этих мест, район Актру считается одним из основных центров альпинизма на Алтае.

Актру – настоящее чудо природы и России в целом. Они меняют облик гор, создают и питают реки, могут находиться в разных состояниях. Актру – царство снега и льда, притягивающие как магнит внимание гостей Алтая, несмотря на свою недоступность. Обилие снежного покрова стало основанием для названия долины. В переводе с алтайского Актру означает «белый дом».

Масштабный горно-ледниковый бассейн находится вдали от развитой туристической зоны, однако среди туристов и альпинистов Актру занимает высокую позицию в рейтинге мест, обязательных к посещению в республике. Однако прежде, чем отправить к ледникам, путешественникам стоит внимательно изучить карты и фотографии местности. В течение долгого времени территория ледника была зоной для профессиональных альпинистов. Но сейчас до Актру устраивают пешие походы для новичков и любителей.

Гора принадлежит горному узлу Биш-Иирду, который считается наивысшей точкой Северо-Чуйского хребта и по совместительству одним из самых крупных центров оледенения на Алтае, где абсолютная высота принадлежит именно Актру – 4075 м над уровнем моря.

Большое количество ледников образовалось в этих местах в процессе оледенения, чему способствовала еще и поверхность бассейна. Ее составляют впадины, расщелины и ложбины, которые появились здесь в результате разрушения горных пород и выветривания. Продолжительный период в них скапливались осадки, которые, в конце концов, и замерзли во время оледенения.

Ледники в бассейне Актру занимают около 16 кв. км. При этом все эти скопления льда и снега являются практически половиной всей площади  долины. Привлекает она и другими своими образованиями: гигантскими камнями,  перевалами, высокогорным Голубым озером, альпийскими лугами и кедровыми лесами.

Ледники

Склоны горы покрыты цепочкой ледников. Их на самом деле много: кто-то выделяет семь основных, а кто-то более 10. Самыми известными являются Малый и Большой Актру, Водопадный, Троновы штаны и Купольный.

На ряд из них возможно подняться. Однако в одиночку сделать это могут только спортсменам с опытом. Идти туда придется долго, троп тут нет, поэтому без специального оборудования взойти не получится. Однако даже профессиональные альпинисты не всегда справляются с такими задачами. Согласно открытой информации, на ледниках Актру погибли несколько человек.

Малый Актру

Находится на юге горной ледяной цепочки. Его значительная часть расположилась на высоте более 3 тыс. метров. Толщина льда в некоторых местах составляет 90 метров, а еще на ее поверхности круглогодично лежит снег. Белоснежный язык Малого Актру спускается вниз почти на 2 километра, выпуская ручьи.

Уникальной особенностью Малого Актру (второй) являются ледяные пещеры, благодаря которым можно посмотреть на ледник с его внутренней стороны. Кажется, что лед подсвечивается фонарем лазурного цвета, потому что трудно поверить в то, что поверхность Актру из грязных примесей, может иметь небесный оттенок внутри. Солнечные лучи, пробиваясь через неоднородную толщу создают эффект солнечного сияния. В центре ледяной пещеры протекает ручей, отражающий голубоватый оттенок. Посмотреть на это явление ежегодно приезжают десятки туристов.

Однако с каждым годом фиксируется процесс таяния ледника. Обосновано это капелью в лакунах. Поэтому подниматься в пещеры стоит с профессиональным гидом. Малый Актру находится недалеко от альпинистского лагеря – всего в 30 минутах ходьбы, что позволяет туристам добраться до него пешком. Здесь же проводятся тренировочные занятия для начинающих альпинистов.

Большой Актру

Считается самым масштабным ледником всего бассейна. Его протяженность составляет почти 8 км, а площадь более 10 кв. км. Высота наивысшей точки — 4075 метров. Расположен ледник вблизи Малого Актру, от которого отделен небольшим участком снежной заставы.

Ледяное образование условно разделено гребнем Радистов на две части разные по величине. Их называют Левым и Правым рукавами (или Актру). Несмотря на весь свой масштаб и величие, ледники постепенно становятся меньше. К такому заключению пришли ученые. Они выяснили, что Левый рукав за год уменьшается более чем на 6 метров, а Правый на 10 метров.

Нижняя часть Большого Актру знаменита популярным туристическим местом, которое посещают практически все гости, отправляющимся в путешествие к горе. Это – высокогорное Голубое озеро. Отсюда в разные стороны расходится большое количество альпинистских маршрутов.

Купол трех озер

Ледник Купол трех озер или просто Купол находится юго-восточнее Малого Актру, между реками Актру и Джело. Наименование ледника напрямую связано с его внешним сферическим видом, напоминающим купол. Самая высокая точка ледника зафиксирована на отметке в 3 600 метров, занимая площадь в 3 кв. км.

С пика ледника открывается панорамный вид на Южно-Чуйский хребет, но увидеть своими глазами эту картину сможет не каждый турист. Одного желания здесь недостаточно, требуется специальная подготовка. Повлияет на видимость и погода, которую предсказать здесь достаточно сложно.

Несмотря на то, что технически маршрут и считается несложным, для его преодоления нужна хорошая физическая подготовка из-за большой нагрузки. Поход от альплагеря до вершины займет от 5 до 6 часов. Как правило, альпинисты делят маршрут на две части. Сначала они добираются по каменистому пути до «Зеленой гостиницы» — ровной площадки с ручьями и растительностью, где ночуют в палатках. А после этого, на следующий день, поднимаются на вершину Купола.

Водопадный

Плосковершинный ледник Водопадный занял свое почетное место на северном слоне горы Купол. Найти его можно на высоте более 700 кв. м. Из-под ярко выраженного языка ледяной поверхности вытекает ручей, который, спускаясь вниз, образует водопад. Благодаря этому ледник получил свое название.

У Водопадного практически нет трещин и расщелин, что позволяет заниматься здесь активными видами отдыха. Например, кататься на сноуборде. Однако пройти до Водопадного в большинстве случаев хочет любой путешественник. Ледники подобного типа, с незамерзшей водой, встречаются в России не так часто. Поэтому к этому месту стремятся те, кто хочет сделать красивые фото или же ближе рассмотреть горные воды.

«Троновы штаны»

Небольшой по своим размерам на высоте 3 600 метров. Он занимает площадь около километра и имеет специфическую форму – прямоугольник, частично разделенный на две части. Поэтому исследователи неофициально назвали ледник штанами. Детальное изучение показало, что лед, толщина которого составляет порядка 170 метров, образовался здесь примерно 700 лет назад.

Сейчас ледник Троновы штаны выбран учеными для исследований, цель которых – отслеживание климатических изменений. По их результатам можно будет сказать, как глобальное потепление отражается на жизни льдов.

Голубое озеро

Голубое озеро – одно из самых любимых мест туристов в ущелье Актру. Оно находится на высоте более 2 800 метров и считается изюминкой горно-ледниковой местности. Бирюзовая вода, окруженная снежными вершинами, не оставляет равнодушным даже самого избалованного туриста, повидавшего большое количество природных достопримечательностей.

Из-за того, что озеро популярно среди отдыхающих, летом здесь много людей. Для профессиональных альпинистов Голубое озеро является «дочерью» альплагеря, где перед и после интересного восхождения можно встретиться с единомышленниками и поделиться впечатлениями.

Для обычного туриста ярко-бирюзовое озеро в ледяном царстве – место эстетического наслаждения природными особенностями. На берегу высокогорного водоема можно установить палатку для ночлега. Также здесь есть небольшой желтый домик гляциологов. Температура воды и воздуха здесь довольно низкая.

Вода в озере достигает отметки +2 градуса и не предназначена для купания. Однако некоторых любителей острых ощущений такие температурные значения не останавливают. Кто-то из путешественников просто окунает ноги в воду, а кто-то же решается на полное погружение.

Туризм

Несмотря на то, что горно-ледниковый бассейн находится в Кош-Агачском районе, не отличающимся хорошо развитой туристической инфраструктурой, гости республики ежегодно посещают Актру. Это место особенно активно привлекает жителей больших городов. Как говорят сами путешественники, рядом с ледниками особенно сильно чувствуется уединение и спокойствие, чего не найти в мегаполисе.

Правда, доехать даже до альплагеря задача не из легких, особенно в летнее время, когда на пути встречаются броды и большие каменные заставы. Если в утренние часы уровень воды в бродах позволяет его преодолеть, то в вечернее время некоторые из них разливаются настолько, что перейти их просто невозможно.

Лучше всего отправляться до альплагеря с гидом или человеком, знающим эти места. Он проведет самым коротким, но при этом безопасным путем.

Если вы собираетесь доехать самостоятельно, то должны учитывать, что с дорогой может справиться только подготовленный внедорожник повышенной проходимости. Если не хотите рисковать автомобилем, лучше заказать заброску в лагерь на УАЗе до верхних площадок вблизи ледника, а свой автомобиль оставить на охраняемой парковке «Перевалки».

Альпинистский лагерь

Альплагерь появился у подножия горы в 1938 году и считается самым первым и старым на Алтае. Раньше его использовали специалисты Томского государственного университета для своих исследований. Он находится на высоте более 2 тыс. метров.

Сейчас это современный альпинистский лагерь, работающий круглогодично. Здесь останавливаются не только профессиональные альпинисты, ученые и исследователи ледников, но и туристы. В лагере доступны все необходимые условия для комфортного проживания: гостевые отапливаемые дома для ночлега, душ и баня, столовая, кафе с Wi-FI, мобильная связь, медицинский и спасительный пункты.

На базе лагеря проводятся курсы альпинистской подготовки по нескольким направлениям и программам. Для тренировочных занятий предусмотрены специальные спортивные площадки, тренажеры и учебные скалы. Как правило, большой популярностью лагерь пользуется в летнее время года. Сюда приезжают не только те, кто желает обучиться искусству альпинизма, но и обычные люди, которые стремятся увидеть как можно больше удивительных мест. Поэтому, если вы хотите остановиться в гостевых домах, стоит заранее позаботиться о наличии свободных мест в лагере. Однако, помимо деревянных домов, здесь предусмотрены зоны для размещения палаток.

Альпинистский лагерь окружают не только могучие ледяные вершины, но и кедровый лес с деревьями возрастом более 600 лет. Снежные склоны, горы с вершинами, которые не видно из-за облаков, альпийские луга, водопады, высокогорные озера, необычайно чистый воздух панорамы Курайской степи – все это про долину Актру.

Что взять с собой для восхождения?

Специальная альпинистская экипировка нужна только на маршрутах повышенной сложности. Для восхождения на несложные маршруты Актру она не потребуется. Если вы решили проверить себя на прочность и отправиться на более трудную дистанцию, необязательно специально покупать альпинистское снаряжение. В альплагере вам подберут все необходимое, исходя из сложности вашего маршрута, и предоставят в аренду. Однако есть список вещей, которые нужно полезны во время похода до ледников:

Как добраться?

Отправляясь из Горно-Алтайска, необходимо ехать по Чуйскому тракту через перевалы в сторону Монголии. Ключевым пунктом будет село Курай. Проезжаем его и движемся по указателям в сторону переправы через реку Кызыл-Таш. После моста начинается грунтовая дорога. Двигаться придется по единственной накатанной колее около 7 км.

Путь приведет к базе «Перевалка». Здесь можно остановиться передохнуть после нелегкой поездки, подкрепиться и оставить, в случае необходимости, свое авто на охраняемой стоянке. Это последняя точка, которую можно преодолеть на низком городском автомобиле.

Помните, что нужно заранее договориться с работниками альпинистского лагеря о том, что вас нужно забрать.  Как правило, заброска осуществляется в утренние часы, пока вода находится на проходимом уровне.

Если же вы не хотите самостоятельно заниматься бронированием и продумыванием своего маршрута, то за вас это могут сделать наши специалисты. Вам останется только наслаждаться видами, ведь все организационные вопросы о ночлеге, питании, транспорте возьмут на себя профессионалы.

Другие новости

Весна. Цены тают. Скидки до 20% в санаториях Сибирь, Катунь и Белокуриха.

Сеть санаториев АО «Курорт Белокуриха» с заботой о здоровье своих гостей объявляет сезон…

Подробнее
Горящие путевки в сети санаториев АО «Курорт Белокуриха»

Горящие путевки в сети санаториев АО «Курорт Белокуриха» Путевки со скидкой до 30%…

Подробнее
Насладитесь отдыхом на Алтае!

Приглашаем продлить зимние выходные в атмосфере тишины и комфорта. Искрящийся снег и наслаждение…

Подробнее