Голубые озера Горного Алтая

Голубые озера Горного Алтая

Одно из самых запоминающихся мест Республики Алтай – Голубые озера. Сюда стремится приехать большинство туристов, ищущих «истинное лицо Горного Алтая». Голубые озера раскинулись среди гор небольшим «поясом», окружив себя лесами и дикой природой. Туристы долгое время сравнивали цвет воды озер с глазами прекрасных девушек. Эта традиция настолько прижилась, что теперь водоемы принято считать «глазами Катуни».

Кроме того, озерам приписываются целебные свойства. Дело в том, что эти водоемы носят статус «места силы» среди местного населения. Здесь можно почувствовать особую энергию, из-за чего человек впадает в состояние некой гармонии. А чистейший горный воздух помогает легким «раскрыться». Жители близлежащих деревень также утверждают, что вода лечит болезни глаз. Однако за счет чего – неизвестно. Цепь водоемов получила свое название благодаря необычному цвету воды. Образуется он за счет реки Катунь, которая на этом участке несет в своих водах взвесь горных пород с зеленовато-синего цвета.

Основная информация

Голубые озера разместились так, что образовали сообщающиеся сосуды. Воды в них перетекает из одного водоема в другой, питая друг друга. Последнее же озеро уходит в Катунь.

Необычно то, что из сезона в сезон количество озер может меняться от 2 до 3 водоемов – в начале осени их 2, а ближе к зиме появляется третье. Зависит это от уровня воды в реке – в августе он понижается. В зависимости от того, насколько сильно он упал, формируются озера. При этом держится низкий уровень воды до того момента, пока в горах не начнут таять снега. Летом же застать алтайские голубые озера почти невозможно – с мая они становятся руслом Катуни.

Площадь озер: все озера имеют небольшую площадь – порядка 400 кв. м.

Диаметр озер; 20-30 м.

Глубина: от 4 до 17 м.

Особое внимание заслуживают качества воды на Голубых озерах. Здесь она мягкая и кристально чистая. До определённого времени считалось, что озера – незамерзающие. Температура воды в них варьируется от +5 до +9 градусов. Пополняются водоемы благодаря подземным ключам, бьющим на дне озер. Однако зимой 2021 года водная гладь все же затянулась ледяной корочкой из-за сильнейших морозов. При этом предприимчивые местные жители сделали проруби. Это дало возможность искупаться туристам-экстремалам в одном из самых живописных уголков Республики Алтай. На одном из озер есть небольшая двухметровая скала. С нее многие туристы любят прыгать в воду. Делать это безопасно, поскольку глубина на этом участке достигает восьми метров.

Также меняется рисунок дна и оттенок воды – от глубокого бирюзового до малахитового. Ярче всего озера осенью и зимой. В это время солнце стоит низко, а его лучи падают на воду под определенным углом, из-за этого вода как бы «подсвечивается». Озерные подземные ключи же перемещают по дну минеральные взвеси, изменяя тем самым рисунок дна.

Известно, что озера появились из-за движения тектонических плит. Сдвиг естественной плотины выпустил на поверхность земли большое количество воды Курайского моря в долину. Поток сбивал камни, которые устремлялись вместе с течением вниз, образуя большие котлованы. Ученые смогли также выяснить и возраст выбитых водой и камнями впадин, который превышает 25 000 лет.

Легенда

Жил на свете Хан Алтай, дочь которого Кадын хотела сбежать со своим любимым Бием далеко от отца. Хан не мог пережить этого, поэтому превратил молодых людей в две реки – Бию и Катунь. Став рекой, Кадын рассказала отцу, что хочет видеть красоту родных краев. Тогда Алтай даровал ей глаза. Но яркое горное солнце прожигало их.

Хан любил свою дочь, поэтому пытался помогать ей, насколько это было возможно. Так, в один из дней он понял, что Катунь слепит солнце. Тогда он решил защитить ее глаза, спрятав их на все лето под водяным покрывалом. Очи же свои Катунь стала открывать только с осени по весну, когда солнце не такое активное, а погода холодная.

Интересные факты

  • Озера меняют свое поведение – они могут быть спокойными, а могут начать бурлить.
  • Самое большое количество туристов можно встретить на Голубых озерах во время празднования Крещения. Туристы хотят окунуться в чистую теплую воду, «смыв» с себя все, что накопилось за год. Для таких отдыхающих на берегу устанавливают передвижную баню, где можно погреться после посещения природной купели. Правда, за эту услугу придется заплатить– 200 рублей с человека.
  • На Крещение водоемы освящают служители церкви. На берегу же разжигают костер иставят столы.
  • С каждым годом популярность этой достопримечательности растет, поэтому местные жители придумывают все новые и новые развлечения. Так, с недавних пор отдыхающие могут погрузиться в голубые озера с аквалангом. Оборудование выдают в аренду на берегу. Здесь же проводится инструктаж.

Как добраться до озер

Алтайские Голубые озера находятся в Чемальском районе. Чтобы попасть сюда, от Бийска придется преодолеть порядка 170 км. При поездке на водоемы, необходимо ориентироваться на село Аскат. Рядом с ним стоит сопка Курайского хребта. Именно здесь и находятся голубые озера –в протоке реки Катунь. Добраться до Голубых озер можно несколькими способами.

  1. На автобусе

Рейсовые автобусы каждый день, поэтому добраться до озер несложно. Достаточно сесть на Горно-Алтайском автовокзале на маршрут до села Аскат.

По прибытии придется пройти порядка 5 км пешком. Путь будет пролегать по зеленой долине между холмов до самой Катуни. После этого нужно свернуть в лес (в этих местах туристами и местными жителями протоптана тропа, поэтому заблудиться не получится). Именно эта дорога и привезет к спуску к озерам. Ориентиром будет служить указатель, установленный на одном из деревьев перед спуском.

Внимание! Спуск к озерам достаточно крутой, поэтому лучше иметь с собой нескользящую обувь. Кроме того, из-за того, что маршрут пролегает через лес, до конца сентября активны энцефалитные клещи.

Тропа выведет путешественников к самому большому озеру. Все озера находятся близко друг к другу, поэтому тратить время на переправу до другого водоема не нужно. Чтобы увидеть их, необходимо будет пройти по небольшим каменным насыпям. Быстрым шагом прогулка займет примерно 60 минут в одну сторону.

  1. На автомобиле.

Чтобы добраться до Голубых озер на машине, необходимо пройти путь Бийск – Майма – Манжерок – Усть-Сема. На этом отрезки пути дорога будет асфальтированной. После Усть-Семы начнется грунтовая дорога, которую сможет преодолеть только полноприводный транспорт. По ней необходимо проехать 16 км. Если в машине установлен GPS-навигатор, можно упростить себя путь, вбив координаты.

Локация Координаты
Голубые озера 51.566932, 85.89646.
  1. На лошадях

Жители села Аскат предлагают туристам воспользоваться конными прогулками, которые проходят до Голубых озер. Таким образом можно не только посмотреть на водоемы, но и подружиться с животными.

  1. На снегоходах

Зимой можно воспользоваться еще одним видом транспорта – снегоходом. Арендовать такой транспорт можно на близлежащих туристических базах. Путь пролегает через заснеженную долину. Кроме того, гости прокатятся на снегоходах по льду Катуни.

Проживание

Для тех, кто хочет побывать на Голубых озерах дольше, чем пару часов, есть решение – туристические базы поблизости. Здесь их сразу несколько. Остановиться на ночлег можно в деревянных домах. Самая близкорасположенная к водоемам база – «Три сестры». Однако можно выбрать и более удаленные. Все места размещения имеют благоустроенные номера, небольшой бар или летнее кафе, спортивные площадки и пляжи с шезлонгами.

Достопримечательности рядом

Так как до Голубых озер придется преодолеть немалый путь, стоит задуматься о том, чтобы попутно заехать в несколько мест ради дополнительных экскурсий. Так, в селе Элекмонар находится музей естественной истории «Палеопарк». Здесь гости могут посмотреть на большую коллекцию минералов, а также понаблюдать, как они взрываются яркими краскамипод ультрафиолетом.

Кроме того, отдыхающие увидят настоящие скелеты мамонта, шерстистого носорога идинозавра-велоцираптора. Комплекс будет интересен и для маленьких посетителей. Кроме интересных экскурсий здесь оборудовали игровые зоны с песочницами, в которых юные археологи смогут провести раскопки и найти останки древних существ.

Для тех, кого интересуют другие части света, есть экспозиция, посвященная папуасам Новой Гвинеи. Еще одна точка на карте рядом с Голубыми озерами, которая может привлечь туристов – усадьба алтайского художника Чорос-Гуркина. В музее можно увидеть не только как жил известный владелец дома, но и репродукции картин Григория Ивановича. Иногда в усадьбе проводят выставки современных художников.

Путь до озер пролегает мимо одного из культовых мест Горного Алтая – острова Патмос. Здесь, на вершине горы, со всех сторон окруженного Катунью, стоит небольшая деревянная церковь. Чтобы добраться до нее, необходимо пройти по длинному подвесному мосту, растянутому над бурлящей рекой и каменными обломками.

Церковь интересна не только своим необычным расположением, но и иконами. Так, здесь случилось чудо обновления старинной Богородичной иконы. Кроме того, в небольшом храме есть мироточащая икона. Церковь ежедневно открыта для всех посетителей.

Отсюда же можно дойти до Чемальской ГЭС. Сейчас она не работает по своему прямому предназначению, однако превратилась в настоящий туристический аттракцион. Так, посетители могут зайти в технические помещения, чтобы посмотреть, как функционируют подобные станции изнутри. Кроме того, любители экстрима могут прокатиться на тарзанке или пройти веревочный городок над водохранилищем.

Необычным развлечением станет посещение эко-фермы «Зоорай». Здесь гостям предлагают не только посмотреть на необычных птиц и животных – австралийских страусов, цесарок, енотов и нубийских коз – но и покормить или же поиграть с ними. Небольшие порции корма для обитателей фермы можно приобрести здесь же. Рядом с фермой стоят природные Семинские ванночки. Это небольшие образования в скалах, заполняемые водами Катуни. Несмотря на то, что главная река Горного Алтая холодная, в ванночках она прогревается до +23 градусов. Посетители могут отдохнуть в них, попробовав природный СПА в окружении горных массивов.

Другие новости

Весна. Цены тают. Скидки до 20% в санаториях Сибирь, Катунь и Белокуриха.

Сеть санаториев АО «Курорт Белокуриха» с заботой о здоровье своих гостей объявляет сезон…

Подробнее
Горящие путевки в сети санаториев АО «Курорт Белокуриха»

Горящие путевки в сети санаториев АО «Курорт Белокуриха» Путевки со скидкой до 30%…

Подробнее
Насладитесь отдыхом на Алтае!

Приглашаем продлить зимние выходные в атмосфере тишины и комфорта. Искрящийся снег и наслаждение…

Подробнее